18.03.2023

Акция "Дом без насилия"

Домашнее насилие — комплексный вид насилия. Это цикл физического, словесного, экономического, духовного, экономического, оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха. Большинство жертвами семейного насилия – являются женщины.

Домашнее насилие имеет место, если мужчина оскорбляет и унижает женщину; не разрешает ей видеться с родственниками и подругами; избивает или угрожает побоями; бьет детей; не хочет, чтобы женщина работала, заставляет её думать, что только он может правильно распоряжаться семейным бюджетом; критикует как женщина одета, как готовит еду, как выглядит, внушает ей чувство вины перед детьми. В такой ситуации женщина чувствует себя беспомощной и никому не нужной, боится своего партнера, чувствует себя одинокой, во всем винит только себя, махнула на себя рукой и живет, только подчиняясь чувству долга. Порой женщин терпит все эти унижения и не находит в себе сил расстаться со своим партнером по различным причинам: материальная необеспеченность, невозможность найти жилье, и др.

Как защитить себя и ребенка, если в семье происходит насилие?

Если спора избежать не удается, постарайтесь выбрать комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти.

Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.

Попрактикуйтесь в том, как можно быстро и безопасно выйти из дома. Определите, какие двери, окна, лифты или лестницы подходят для этого наилучшим образом.

Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы взяв их, вы смогли быстро покинуть дом в случае опасности.

В безопасном, но доступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, записную книжку с номерами телефонов.

Найдите надежное место, куда Вы можете уйти в случае опасности (друзья, родственники).

Заранее решите, что из ценных вещей возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!

В учреждении «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» создана «кризисная комната», которая предоставляется жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

План мероприятий отдела по образованию Костюковичского райисполкома в рамках проведения республиканской профилактической акции «Дом без насилия» на период с 3 по 7 апреля 2023 года

Срок реализации

Подготовительный этап (с 13.03. по 02.04. 2023г)

1

Подготовить и разместить на сайтах сведения о целях и задачах акции, мероприятиях в рамках акции

31.03, далее -

Завадская Е.Л. отдел по образованию,

2

Актуализированные сведения о «кризисной» комнате для пострадавших от насилия в семье разместить на сайтах, стендах в учреждениях образования

3

Выпуск буклетов: «Как не стать жертвой насилия?», «Как защитить ребёнка от преступных посягательств»

03-07.04

Антоненко В.С., СПЦ; учреждения образования

4

Подготовить выступление в районную газету о влиянии атмосферы в семье на психологическое здоровье ребёнка

до 03.04

Антоненко В.С., СПЦ

5

Родительское собрание «Ответственность родителей за воспитание детей и за создание для них безопасных условий. Профилактика насилия в семье»

Завадская Е.Л. отдел по образованию,

Ветрова Л.А., РУМК, учреждения образования

Основной этап (с 03 - по 07 апреля 2023г.)

6

Провести семинары, тренинги для педагогов по предупреждению насилия в семье

до 07.04

Учреждения образования

7

Профилактические беседы с подростками учреждений образования района «Как не стать жертвой насилия?» «Я – не лёгкая добыча»

Демонстрация видеоролика «Почему мы делаем то, чего на самом деле не хотим?»

06 – 07.04

Учреждения образования

8

Посещение семей, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении совместно с сотрудниками ИДН РОВД с составлением актов обследования