Отчет по последним мероприятиям

18.03.2023

Круглый стол «Служба в Армии. Призыв. Призывник»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к службе в Армии, готовности выполнять свой гражданский долг перед Отечеством 18 марта 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен круглый стол «Служба в Армии. Призыв. Призывник» для учащихся 7-10 классов.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Шафранов Ю.Г. рассказал о роли и значении Армии в современном мире, о важности службы в Армии для каждого молодого человека Беларуси, информировал деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты страны, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Ж. напомнила о той работе, которая проводится в учреждении образования по гражданскому, патриотическому, военно-патриотическому воспитанию, о том, что Армия является школой мужества, профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Отправляясь на службу, юноша должен знать, что он защищает свой народ, свой дом, свою семью.

В ходе мероприятия была предложена презентация «Есть такая профессия – Родину защищать», ребята познакомились с военными учебными заведениями Республики Беларусь, с Алгоритмом поступления. Была проведена викторина «Наша Армия», участники круглого стола познакомились с понятиями: честь,  доблесть,  мужество, долг, особое внимание было уделено вопросам укрепления здоровья, закалке характера, дисциплине.

Участники круглого стола посетили выставку «Вооруженные Силы Республики Беларусь», высказывали свое мнение, отношение к данному вопросу, делились впечатлениями, но едины были в одном: Вооруженные Силы, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, пограничной службы, подразделения по чрезвычайным ситуациям, другие министерства и ведомства надежно защищают страну от внутренних и внешних угроз, отстаивают национальные интересы, создают необходимые условия для устойчивого развития государства.

В шестой школьный день были организованы и проведены олимпиады по учебным предметам: «Всемирная история», «История Беларуси», «География», «Английский язык», «Немецкий язык», занятия объединений по интересам, факультативные занятия, занятия на платной основе. В рамках профориентационной работы для учащихся 9 класса был организован вебинар с УО «Жиличский государственный сельско-хозяйственный колледж».