22.03.2023

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, формирование представлений о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посредством знакомства с трагическими событиями в Хатыни 22 марта 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 1-11 классах был организован и проведен Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни.

Учащиеся восстановили хронологию событий Великой Отечественной войны, совершили заочную экскурсию в историко-мемориальный комплекс «Хатынь», познакомились с рассказом Иосифа Каминского о Хатынской трагедии. Ребята путешествовали по железобетонным улицам Хатыни, останавливались у калиток, колодцев, у мемориальных плит.

Мероприятие оставило глубокий эмоциональный след в душе каждого участника. Память о трагедии в Хатыни и всех сожженных деревень в период оккупации фашистского режима участники мероприятия почтили минутой молчания.