ШАГ «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, гордости за достижения страны в развитии и совершенствовании строительно-промышленного комплекса жилищно-коммунального хозяйства 23 марта 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого».

В целях визуализации данной информации учащиеся 8 класса предложили мультимедийную презентацию «Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей страны», информировали о развитии жилищного строительства, о системе жилищно-коммунального хозяйства в Беларуси.

В ходе информационного часа были рассмотрены темы: современная Беларусь – территория разнообразных и масштабных строек; показатели развития строительно-промышленного комплекса Беларуси; дорожное строительство; цементная отрасль.

Участники мероприятия ответили на вопросы: Какие факты свидетельствуют о том, что в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению населения доступным и качественным жильем? Почему, на ваш взгляд, большое внимание уделяется развитию крупных районных центров и городов-спутников столицы? При каких условиях жилье в городах-спутниках может быть более привлекательно, чем в мегаполисе?

Ребята рассказали о знаковых объектах, которые появились в нашем населенном пункте: ФОЦ «Физкультура и здоровье», «Центр культуры», игровая зона в городском парке, детские игровые площадки.

В фокусе обсуждения были рассмотрены понятия: социальная и жилищная политика, города-спутники, качественное и доступное жилье, архитектура населенных пунктов, строительство социальных объектов, гражданско-патриотические качества, активная жизненная позиция.

Учащиеся и педагоги высказывали свое мнение, спорили, делились впечатлениями, предлагали пути решения проблем, но едины были в одном: самое важное - беречь чистоту в своих домах, создавать уют и красоту в своих дворах, сохранить то, что создано вокруг нас.

В рамках данного этапа ребятам было предложено стать участниками проекта «Зеленый двор вместе!», продолжить раздельный сбор мусора, бережно относиться к природным ресурсам.