Неделя финансовой грамотности «Мы юные экономисты и финанситсты»

С целью  расширения знаний учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества, воспитания  уважительного отношения  к деньгам и финансам, формирования  у учащихся умения грамотно обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план, формирования  представления о финансовых отношениях и финансовых институтах общества с 20 по 25 марта в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошла Неделя финансовой грамотности «Мы юные экономисты и финанситсты».

В рамках Недели в 1-11 классах были организованы и проведены: тренинг «Разумная экономия – залог материального благополучия», деловая игра «Мои карманные деньги», викторина «Экономические загадки», внеклассное мероприятие «В гостях у гнома Эконома», круглый стол «Я и  цифровая безопасность».  Но самым интересным и ярким мероприятием стала экскурсия в  «Беларусьбанк», в которой приняли участие семиклассники.  Ребята познакомились с историей происхождения денег,  с такими понятиями как: вклады, облигации, сберегательные сертификаты, узнали, что такое «физические» и «юридические» лица, как правильно распоряжаться  своими деньгами, что такое электронная система управления очередью, как работают инфокиоски и что такое курсы валют.

Детская аудитория оказалась очень открытой и пытливой. Ребята внимательно слушали, живо реагировали на вопросы, стремились вместе с сотрудниками банка определить верный ответ. В конце экскурсии сотрудники банка вручили ребятам буклеты, памятки и листовки, пособие «Грошык і таямнічы кошык»