Диалоговая площадка «Россия – Беларусь: мы – единый народ»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания чувства уважения к народам Беларуси и России, историческому прошлому двух стран, знакомства с культурой, обычаями, традициями братских народов в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена диалоговая площадка «Россия – Беларусь: мы – единый народ» с участием педагогов и воспитанников оздоровительного лагеря «Защитник». Были рассмотрены вопросы белорусско-российских отношений, которые прошли испытание временем, вопросы интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации, как двух суверенных государств. Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Ж. информировала о программах, связанных с наукой, обороной, безопасностью и социальной сферой, с совместными разработками в области энергетики, экономики, сельского хозяйства, политики.

Особое внимание было уделено информационному блоку «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи», где были озвучены главные задачи современной молодежной политики в Беларуси и России, создание условий для максимального использования инновационного потенциала молодого поколения в интересах развития Союзного государства. В ходе диалога были рассмотрены понятия: союзное государство, исторические и культурные связи России и Беларуси, мирное и демократическое развитие, сотрудничество, обеспечение устойчивого социально-экономического развития, высказали свою точку зрения по теме белорусско-российских отношений, о том, что Союз Беларуси и России важен для народов наших стран, о том, что у современной молодежи есть все возможности максимально использовать свой творческий потенциал в интересах развития двух стран, важно приложить силы, возможности и способности для того, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своей страны ярче, богаче, насыщеннее.