27.04.2023

ШАГ «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, уважительного отношения к культурному наследию, традициям белорусского народа 27 апреля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». В работе информационного часа принимала участие Захаренко Светлана Николаевна, заместитель директора ГУК «Централизованная клубная система Костюковичского района».

С информационным блоком«Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры» участников мероприятия познакомила заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Ж. Презентацию по теме информационного часа представили учащиеся 10 класса, рассказали об историко-культурном достоянии страны и Костюковичского района.

О белорусских традициях, которые тесно переплелись с христианскими обрядами и обычаями рассказала Светлана Николаевна, особое внимание уделила народному искусству,  материальному и  духовному наследию.

В фокусе обсуждения были рассмотрены такие понятия как  духовное возрождение, историко-культурные ценности белорусского народа, самобытность культурного наследия, национальная гордость, патриотизм.