29.04.2023

Итоги «Недели нулевого травматизма»

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении образования путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению с 26 по 29 апреля 2023 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошла «Неделя нулевого травматизма». Проведение недели стало дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из эффективных способов мониторинга соблюдения законодательства об охране труда.

В рамках «Недели нулевого травматизма» прошли следующие мероприятия:

- размещена на стенде по охране труда, дополнительная информация, пропагандирующая соблюдение норм и правил охраны труда и личной безопасности работников;

- проведена проверка соответствия рабочих мест, оборудования, требованиям норм и правил охраны труда, порядка учета и выдачи работникам средств индивидуальной защиты, организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ;

- проведено обучение для работников безопасным методам и приемам выполнения работ;

- с работниками проведен внеплановый инструктаж по охране труда с разъяснением обязанностей по соблюдению установленных требований по охране труда;

- в учреждении образования 28 апреля проведен День охраны труда по теме «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»;

По итогам «Недели нулевого травматизма» на совещании при директоре проанализирована проведенная работа по выявлению и устранению травмоопасных ситуаций в учреждении образования и, при необходимости, будут внесены корректирующие действия в систему управления охраной труда.

В ходе проведенных мероприятий «Недели нулевого травматизма» членам трудового коллектива напомнили о необходимости соблюдения правил безопасности труда на своем личном рабочем месте, соблюдении гигиены труда, ликвидации потенциальных угроз и факторов риска.