Двое детей погибли в республике при купании за последние несколько дней

Ежегодно в летнее отмечается рост гибели детей на водоемах. Чаще всего трагедии происходят из-за того, что они во время каникул остаются без присмотра взрослых и самостоятельно отправляются купаться.

Только за последние несколько дней произошли 2 случая детской гибели при купании.

Так, вчера в Могилеве в реке Днепр утонул мальчик 2014 г.р. Как выяснилось, компания детей, среди которых были два брата 2010 г.р и 2014 г.р., купались в заливе и катались на импровизированном деревянном плоту без сопровождения взрослых. Младший из братьев упал в воду и начал тонуть. Старший брат, не сумев оказать помощь, вышел на берег и набрал номер спасателей. Купавшиеся с ними дети убежали. Водолазами пожарного аварийно-спасательного отряда УМЧС ребенок был извлечен из воды и передан работникам скорой медицинской помощи. Мальчика госпитализировали в областную детскую больницу, где врачи несколько часов боролись за его жизнь. К сожалению, спасти ребенка не удалось.

В Гомельской области девочка 2008 года находилась на отдыхе с матерью на берегу реки. Рано утром 18 июня спасателям поступило сообщение о том, что ребенок пропал. Спустя несколько дней населением тело пропавшей было найдено в реке.

Уважаемые взрослые! Погода продолжает радовать нас высокими температурами, на градусниках держится +30°C, нещадно палит солнце. В такие дни хочется проводить время у воды. Однако не стоит забывать, что, отдыхая на водоемах, необходимо внимательно следить как за детьми, так и за собой. И это не просто требование спасателей, а необходимость, продиктованная жизнью.

Костюковичский РОЧС