27.06.2023

Здравствуй, лагерь, здравствуй, друг! Здравствуй, яркий мир вокруг!

В ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» 27 июня 2023г. дан старт первому дню работы оздоровительного лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием «Надежда». Смена в лагере проходит в рамках республиканской акции «Правильное лето».

В ходе профилактической акции «Жизнь прекрасна! Думай! Береги себя!» воспитанники были ознакомлены с правилами безопасного и ответственного поведения в оздоровительном лагере труда и отдыха.

Интересно прошла диалоговая площадка «Время ярких идей», где были организованы выборы органов детского самоуправления и проведена входная диагностика «Мои ожидания от лагеря».

Затем ребята плодотворно поработали в швейной и ремонтной бригадах.

В целях построения командного взаимодействия и сплочения детского коллектива педагогом-психологом Александровой Л.А. был проведен игровой практикум «Вместе всегда здорово!». Принимая участие в играх «Называя по имени», «Говорящая вещь», «Капельки» ребята узнали много нового о своих товарищах и выявили много общего между собой. В ходе встречи все участники смогли развить навыки установления контакта, первичной самопрезентации и поддержания диалога, поделились своими ожиданиями от посещения лагеря, показали, что умеют сотрудничать и поддерживать дружественную и веселую атмосферу.

В рамках Республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни» ребятам для просмотра и дальнейшего его обсуждения был представлен художественный фильм режиссёра Дениса Скворцова, снятый в 2018 году «Не игра».

В этот день ребята активно приняли участие в интеллектуальной викторине «Ловись, рыбка!», приуроченной Всемирному дню рыболовства. В ходе мероприятия воспитанники отвечали на вопросы о рыбах, вспомнили тематические пословицы и рыбные блюда, а также профессии, которые существуют в этом промысле С большим восторгом ловили рыбу из импровизированного пруда.

Первый тематический день «Солнечно, радостно, классно – лето пройдёт не напрасно!» в лагере труда и отдыха «Надежда» получился насыщенным и познавательным.