Путешествие в страну Экономика

Четвертый день лагерной смены начался с веселой музыкальной зарядки, которую сегодня проводили сами ребята и организационной линейки. Также для воспитанников была проведена пятиминутка безопасности «Осторожно, финансовые мошенники!».

В этот день гостем лагеря стал председатель районной организации «ОСВОД» Глушаков Василий Сергеевич. Он напомнил ребятам основные правила безопасного поведения на воде и около воды, о приёмах использования спасательных средств и правилах оказания первой помощи терпящим бедствие на воде. Василий Сергеевич призвал ребят быть предельно осторожными на воде и не допускать шалости.

Далее ребята отправились работать в свои бригады «Рукодельница» и «Умелые ручки».

Во второй половине дня для ребят была организована интеллектуальная игра «Экономическое ассорти». Игра проводилась с целью расширения уровня экономической грамотности воспитанников, развития навыков работы в команде, творческого и логического мышления, умения принимать самостоятельные решения. В мероприятии приняли участие четыре команды, которым предстояло пройти ряд испытаний: представление команд, конкурсы «О деньгах в шутку и всерьез», «Ребусы», «Деньги стран мира», «Блиц-опрос», «Кроссворд», «Слова-перевертыши» и др. Успешное выполнение заданий позволило ребятам поверить в свои знания, а также пробудило интерес к дальнейшему изучению вопросов экономики и финансовой грамотности До финиша игры успешно добрались все участники — среди них были определены одна команда-победитель и три команды-призеров.

В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь воспитанники лагеря труда и отдыха «Надежда» посетили центральную районную библиотеку им. И. Чигринова. Работниками библиотеки провели для ребят час патриотизма «Беларусь: освобождение, память, независимость». В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории праздника, когда и кем он был объявлен. Затем, разделившись на две команды: «Васильки» и «Белорусы» дети приняли участие в следующих заданиях: «Знаешь ли ты Беларусь?», «Алфавит Победы», «Связисты», «Перакладчыкі», с которыми они справились на отлично. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик о Беларуси, в котором раскрывается культурный, природный, спортивный, научный потенциал нашей замечательной и независимой страны.

Вот так интересно и увлекательно прошел еще один день в лагере.