ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, гордости за спортивные достижения страны 28 сентября 2023 года в рамках образовательного проекта «ШАГ» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен информационный час на тему «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма)».

В работе информационного часа принимали участие заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Юрасев В.Н., классные руководители, учащиеся 8-11 классов, лучшие спортсмены школы.

На первом этапе ШАГа были актуализированы знания о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь, ребята ответили на вопросы викторины «Герои спорта», затем посмотрели презентацию «Спорт высоких достижений».

На втором этапе ШАГа была организована диалоговая площадка, в ходе которой ребята представили информацию о спортсменах-земляках, которые внесли большой вклад в развитие спорта в нашей стране: Вадим Стрельцов, белорусский тяжелоатлет, чемпион мира 2015 года, серебряный призер Олимпиады 2016 года, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призёр чемпионата Европы 2019 года; Анфиса Капаева чемпион мира по самбо, неоднократная победительница первенств мира и Европы, бронзовый призер II Европейских игр по самбо; Антон Черномаз, многократный победитель чемпионатов Республики Беларусь по боксу среди мужчин, победитель международных турниров класса «А»; участник предолимпийского турнира 2020 года. Капаева Анфиса и Черномаз Антон – выпускники нашей школы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» классный руководитель Башук Екатерина Викторовна подвела итоги и отметила, что благодаря спортивным достижениям белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх  мир смог узнать о нашей стране, о нашей малой родине Костюковщине, особое внимание акцентировала на том, что физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание.

В конце мероприятия ребята подвели итоги и согласились с тем, что только ежедневный кропотливый добросовестный труд, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, к Родине являются важными составляющими в выборе профессии, жизненного пути , в достижении поставленной цели.