Отчет по последним мероприятиям

02.09.2023

День белорусской письменности «З вытокаў роднай мовы»

Шестой школьный день 2 сентября 2023 года вновь собрал учащихся и педагогов после долгих каникул. Ребята общались, делились впечатлениями, перелистывали в телефонах фотографии, вспоминали яркие моменты летнего отдыха.

На игровой площадке с целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания уважительного отношения к своей школе, своей семье, малой родине прошел конкурс рисунков «Зямля пад белымi крыламi», в котором приняли участие ребята 2-4 классов. Вначале конкурса педагог-организатор Дорошенко И.К. провела с учащимися игру-викторину «Мой край», в ходе которой они отвечали на вопросы, вспоминали важные даты и события, связанные с историей Костюковичского района, называли имена знаменитых героев-земляков.

С целью формирования духовно-нравственных качеств личности, знакомства с народными традициями, сохранения творческого наследия белорусов в рамках празднования Дня белорусской письменности была организована и проведена игра-путешествие «З вытокаў роднай мовы». Библиотекарь Дроздова В.В. информировала учащихся о том, что торжества Дня белорусской письменности уже много лет проводятся в разных городах Беларуси. Праздник принимают исторические и культурные центры, с которыми связана жизнь известных деятелей страны. Традиция празднования Дня белорусской письменности зародилась в 1994 году, когда 28 августа в Полоцке впервые прошли мероприятия в честь Дня белорусской письменности и печати. С этого момента праздник получил особенно широкий размах и поддержку на самом высоком уровне. В 2023 году празднику 30 лет.

Учащиеся 8-9 классов посетили детскую библиотеку, где для них был организован час общения «День белорусской письменности 2023» по популяризации лучших традиций национальной культуры и печатного слова.

На школьном стадионе под руководством учителя физической культуры и здоровья Юрасева В.Н. по традиции в первую субботу сентября был организован и проведен осенний легкоатлетический кросс для учащихся 5-11 классов.