Отчет по последним мероприятиям

09.12.2023

День здоровья

Шестой школьный день 9 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошёл насыщенно и интересно: в стенах школы проводились мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни учащихся.

Для учащихся 1–4 классов был организован и проведен конкурс рисунков «Здоровое питание глазами детей». Юные художники с помощью цветных карандашей, фломастеров, красок с большим удовольствием представили свое видение правильного питания в ярких рисунках. В своих творческих работах участники постарались не только выразить свои предпочтения в еде, но и рассказали, чем полезны эти продукты. Ребята придумали лозунги здоровому питанию, такие как «Правильно питаемся, растем и развиваемся!», «Витамины всем нужны, витамины всем важны!», «Правильно питайся, здоровья набирайся!» и др. По итогам конкурса была оформлена выставка детских работ, где каждый присутствующий смог получить и эстетическое удовольствие, и обогатить свое представление о правильном и здоровом питании.

С целью привлечения внимания учащихся к ценностям здоровья и долголетия во 2 классе классным руководителем Радченко А.Ю. проведена беседа «Здоровое питание». В ходе беседы участники обсудили основные проблемные вопросы: Что такое здоровое питание? Какие продукты являются полезными, а какие вредными? Что необходимо знать детям о своем питании? Далее учащиеся построили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок. В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Под руководством классного руководителя Ковалевой А.И. с целью закрепления ранее полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья в 3 классе проведена игра «Путешествие по стране Здоровья». Во время игры ребята прошли четыре станции: «Чистота – залог здоровья», «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», «Питайся правильно – и лекарства не надобно!», «Мы здоровьем дорожим, соблюдая свой режим!». Посещая станции, участники с большим интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, выполняли физические упражнения, оформили дерево Здоровья. В завершении мероприятия учащиеся сделали вывод о важных составляющих здорового образа жизни..

В 4 классе в целях формирования культуры питания и здорового образа жизни проведено практическое занятие «Культура питания». В ходе занятия ребята учились правильно сервировать стол к завтраку, приняли участие в мастер-классе по оформлению салфеток, вспомнили правила поведения за столом, читали стихи об этикете.

С учащимися 5 класса под руководством классного руководителя Адамчик О.В. прошел откровенный разговор о вредных привычках, таких как курение, употребление алкоголя, наркотиков и их ужасающих последствиях. Основное внимание участники уделили рассказу о полезных привычках: соблюдению режима дня, правильному питанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе. В завершении беседы дети сделали вывод о том, что нужно беречь свое здоровье, вести активный образ жизни, соблюдать правила личной гигиены, ведь человек - творец собственного здоровья!

Для учащихся 9 класса классным руководителем Королевой А.В. был организован лекторий «Формула успеха - здоровье». На мероприятии учащиеся обсудили, какие факторы положительно и отрицательно влияют на организм человека, познакомились со статистическими данными по уровню здоровья граждан Беларуси среди 187 стран мира, посмотрели ролик о здоровом питании и вывели формулу здоровья.

В преддверии Международного дня прав человека в школьной библиотеке для учащихся 8- 9 классов прошла диалоговая площадка «Вокруг права». В ходе мероприятия велась беседа о всеобщей истории прав человека, международных и национальных документах о правах человека, были рассмотрены вопросы: «Что такое право?», «Какие права и обязанности имеют граждане нашей страны?» и др. Особое внимание уделили Всеобщей декларации прав человека. В завершении диалога библиотекарь Дроздова В.В. обратила внимание ребят на тематическую литературу, работу детского правового сайта. Директор Костенкова С.А. вручила подарки Президента Республики Беларусь «Я – гражданин Республики Беларусь», учащимся, достигшим 14-летнего возраста.

В 7 классе педагогом социальным Бурделёвой Э.С. был проведен круглый стол «Знаешь ли ты закон?», который был направлен на формирование правовой культуры учащихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у учащихся. В ходе проведения мероприятия ребята в игровой форме развивали умение отстаивать свои права, проверили свои знания о своих обязанностях, анализировали поступки других людей с точки зрения законодательства. Во время круглого стола все учащиеся были активны, с удовольствием и интересом высказывали своё мнение, отвечали на вопросы.