Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.01.2024

Детская шалость с огнём

На особом контроле – безопасность детей. В текущем году на 92 % увеличилось количество пожаров по причине детской шалости с огнём. (В 2023 году-25 пожаров, в 2022-13 пожаров). Последствия порой необратимы.

Пример: 22 ноября вечером произошёл пожар в здании общежития по улице Калинина в Белыничах. Работниками МЧС из здания спасено 10 человек, эвакуировано 38 человек. К сожалению, не обошлось без пострадавших. 42-летний мужчина, проживающий на первом этаже, пытался самостоятельно потушить пожар и получил сильные ожоги рук. Огнем серьезно травмирована 11-летняя девочка – она находится в крайне тяжелом состоянии на ИВЛ в Минске. Как выяснилось, трое подростков 12, 13 и 14-ти лет, учащиеся «Средняя школа №1» и «Средняя школа №2», гуляя по городу, замёрзли и зашли в общежитие погреться. У младшего из ребят была с собой зажигалка. Семиклассник поджег ветошь на одной из детских колясок. Вспыхнуло пламя, а подростки выбежали из подъезда. Огонь мгновенно охватил первый этаж. В результате пожара закопчены стены и потолок на этаже, уничтожены детские коляски. 

Пример: 25 декабря в 14-29 витебские спасатели выехали по сообщению о пожаре в квартире по улице Партизанской.

При обследовании квартиры спасатели в одной из комнат обнаружили в бессознательном состоянии ребенка 2018 года и его мать 1982 года рождения, которые гостили у дедушки с бабушкой. Затем в соседней комнате еще двоих - хозяина квартиры 1961 года рождения и его супругу 1964 года рождения. Всех обнаруженных работники МЧС передали медикам, которые констатировали их смерть. Причина огненного происшествия устанавливается специалистами. Как сообщает Следственный комитет, очаг возгорания находился в ванной, где стопками были сложены обгоревшие газеты. Родственники погибших рассказали, что семья злоупотребляла спиртными напитками, а малыш любил играть со спичками. Возможно, это и стало причиной трагедии.

Чтобы не повторять огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее, и плохое.

Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка.

Бдительность, внимание, забота и любовь – эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.