Отчет по последним мероприятиям

20.01.2024

День труда и профориентации «Мое профессиональное будущее»

С целью знакомства учащихся с различными профессиями, формирования позитивного и уважительного отношения к труду, оказания помощи в выборе будущей профессии в шестой школьный день 20 января 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День труда и профориентации «Мое профессиональное будущее».

Для учащихся 5 класса было организовано интерактивное занятие «Моя будущая профессия», в ходе которого классный руководитель Адамчик О.В. познакомила пятиклассников с миром профессий, ребята ответили на вопросы викторины «Все профессии нужны, все профессии важны», поделились секретами своего профессионального выбора.

Урок-презентация «Рынок труда региона» прошел в 7 классе, классный руководитель Киселева О.М. информировала учащихся о состоянии рынка труда Костюковичского района, познакомила с востребованными профессиями региона, предложила презентацию, в ходе просмотра которой семиклассники выбирали для себя наиболее понравившуюся профессию, аргументировали свой выбор.

Профориентационная игра «Найди себя» была организована классным руководителем Кирпиченко Е.А. для учащихся 6 класса, интеллектуальная игра «Кем стать» была организована классным руководителем Королевой А.В. для учащихся 9 класса.

19 января – День спасателя. В 3 и 10 классах прошли мероприятия, посвященные профессии спасателей-пожарных. Классный руководитель Башук Е.В. с учащимися 10 класса провела беседу «Спасатель – профессия героическая», а Ковалева А.И., классный руководитель 3 класса, организовала квест-игру «Инженерные профессии».

В школьной библиотеке была оформлена выставка «Мир профессий». Под руководством библиотекаря Дроздовой В.В. с учащимися 2-4 классов была проведена игровая программа «Радуга профессий». Ребята познакомились с различными профессиями, разгадывали кроссворды, узнавали профессию по описанию, составляли ребусы, называли пословицы и поговорки о труде и профессиях.

Учащиеся 11 класса с классным руководителем Авдеевой Е.И. приняли участие в конференции «Мое профессиональное будущее», в ходе которой закрепили ранее полученные знания о профессиях, рассмотрели такие понятия как «ответственное отношение к делу», «исполнительская дисциплина», «трудиться на благо Родины», познакомились с новинками научно-познавательной и энциклопедической литературы, рассказали о профессиях своих родителей, привели примеры наиболее востребованных современных профессий.

В рамках шестого школьного дня прошли занятия объединений по интересам «Умелые руки», «Рукодельница», «Истоки», в ходе которых учащиеся мастерили, знакомились с новыми творческими проектами, работали с бумагой, бисером, тканью.

День прошел весело, интересно, познавательно. Каждому нашлось занятие по душе, каждый из участников высказал свое мнение, свое отношение к труду, к профессиональному выбору. Но едины были в одном: «Человек, определивший свои жизненные ориентиры и ценности идет по жизни с уверенностью».