Отчет по последним мероприятиям

27.01.2024

Родительский университет «Взаимодействие семьи и школы в формировании личности ребенка»

С целью повышения педагогической и психологической культуры родителей, формирования ответственного, позитивного родительства 27 января 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована работа родительских университетов.

Для родителей учащихся 1 класса было организовано занятие «Значение семейных традиций в формировании и развитии ребенка»; для родителей учащихся 2 класса занятие «Влияния семьи на эмоциональное состояние ребенка; для родителей учащихся 3 класса занятие «Здоровая семья – здоровый ребенок. В ходе проведения занятий родители обсудили вопросы ценности семьи, семейных традиций, значение примера родителей, влияния внутрисемейных отношений на развитие личности и психическое здоровье ребенка. Особое внимание было уделено вопросу формирования умений и навыков здорового образа жизни у несовершеннолетних.

С целью углубления знаний по вопросам безопасного поведения в сети интернет и безопасности личного информационного пространства для родителей учащихся 4 класса было организовано занятие «Ребенок и компьютер», для родителей учащихся 6 класса занятие «Безопасность подростков в сети Интернет». Родители рассмотрели вопросы информационной безопасности, влияния компьютера на организм и личность ребенка, познакомились с правилами медиабезопасности, организации работы школьника за компьютером, профилактике интернет-рисков.

В шестой школьный день были организованы и проведены индивидуальные беседы, консультации, тренинговые занятия для родителей 5, 7, 9 классов: «Вредные привычки и как им противостоять», «Как помочь ребенку стать взрослым?», «Ребенок в коллективе сверстников».

Наши родители – наши помощники. А все это ради того, чтобы дети научились верить в себя, в свои силы, были честными, справедливыми, работали на благо своей семьи, своей страны, были законопослушными гражданами, любили свой край, свою землю, свою страну, жили в мире и согласии.