Неделя нулевого травматизма

С 05.02.2024г. по 09.02.2024г. в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошли мероприятия в рамках «Недели нулевого травматизма» с целью обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении (недопущения ни одного случая травмирования) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

Проведение «Недели нулевого травматизма» стало дополнением к ежедневной работе по охране труда, в период проведения которой был усилен контроль за соблюдением законодательства об охране труда, по предупреждению травматизма и профилактике возникновения профессиональных заболеваний работников, снижению профессиональных рисков, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, правильностью применения средств индивидуальной защиты, сохранением жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, соблюдением санитарно-гигиенических норм.

В учреждении образования в соответствии с планом Недели были проведены следующие мероприятия:

- обеспечено анонсирование мероприятий учащихся и педагогических работников о проведении «Недели нулевого травматизма» на интернет-сайте учреждения образования;

- оформлен тематический стенд, на котором была размещена наглядно-просветительская информация о необходимости соблюдения работниками норм и правил охраны труда, соблюдения личной безопасности (листовки, памятки);

- проведена проверка соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда и принять меры по устранению нарушения;

- проведено обучение с работниками безопасным методам и приемам выполнения работ;

- с работниками учреждения образования 06.022024г. проведен внеплановый инструктаж с разъяснением «Концепции нулевого травматизма», о чем сделаны соответствующие записи в журнале инструктажей;

- в ходе проведения «Недели нулевого травматизма» комиссией по охране труда проведена проверка соответствия оборудования требованиям норм и правил охраны труда, обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты.

Руководством учреждения образования вместе с работниками, ответственными за организацию работы по охране труда, представителями профсоюза, общественными инспекторами, проведено совещание, на котором были подведены итоги проведения «Недели нулевого травматизма».