Отчет по последним мероприятиям

02.03.2024

Человек. Патриот. Гражданин своей страны

С целью формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитания любви к своей Родине, своей семье, Отечеству 2 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия на тему «Человек. Патриот. Гражданин своей страны».

В 1-4 классах под руководством классного руководителя Радченко А.Ю. прошла беседа-презентация «Быть гражданином своей страны – важно и почетно». Ребята закрепили значение понятий «гражданин», «патриот», «Отечество», рассказали о своих обязанностях, вспомнили свои права как ученика, сына, дочери, внука, внучки, читали стихи, рассказы о добрых поступках и делах.

В 9-11 классах под руководством классного руководителя Авдеевой Е.И. урок-диалог «Памяти потомков жить в веках», в ходе которого учащиеся повторили уроки истории, вспомнили подвиги героев, защищавших землю от врага, особое внимание было уделено вопросу геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В школьной библиотеке для учащихся 5-7 классов библиотекарь Дроздова В.В. подготовила и провела игровую познавательную программу «Самая красивая, самая  любимая – Беларусь моя!».

С целью организации совместного отдыха, укрепления семейных традиций, формирования ответственного отношения к  родным и близким,  развития  интереса к игре в шашки  2 марта 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен шашечный турнир «Белые и черные», посвященный Дню 8 марта. В турнире приняли участие мамы, папы и бабушки учащихся 1-11 классов.

Перед началом игры главный судья соревнований Юрасев В.Н. познакомил участников с правилами игры, представил участников турнира, судейскую коллегию.

Наблюдатели строго следили за игрой, передавали данные в судейскую коллегию.

В ходе напряженной борьбы были определены победители.

Директор школы Костенкова С.А. вручила участникам турнира дипломы и памятные сувениры.

Тренинг «Наркотики – это свобода или зависимость, полет или падение?»

С целью формирования культуры здорового образа жизни, воспитания бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, профилактики наркомании в молодежной среде 2 марта 2024 года под руководством педагога социального Бурделевой Э.С был организован и проведен тренинг «Наркотики – это свобода или зависимость, полет или падение?». В ходе мероприятия ребята обсудили проблемы наркомании в молодежной среде, познакомились с наркозависимым поведением, выработали навыки защитного поведения. Особое внимание было уделено вопросам соблюдения законодательства в области употребления, распространения и хранения наркотических веществ.