Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2024

Печная безопасность

Весна только началась, а значит, жителям частного сектора еще не один месяц придется заботиться о безопасном тепле домовладений и не закрывать глаза на «печные проблемы». Ведь иногда последствия таких пожаров трагичны.

Пример: В ночь с 18 на 19 февраля жертвой огня стала 53-летняя жительница Глуска. В службу МЧС позвонили соседи – дом горел открытым пламенем. На полу в горящей комнате без признаков жизни была обнаружена хозяйка. Не пощадил огонь и жилье: повреждена кровля, перекрытие и имущество в доме. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (выпал уголь из топливника).

Чтобы не пострадать и не лишиться крыши над головой, не перекаливайте печь, топите 2-3 раза в день, и прекращайте топку за 2 часа до ухода из дома или сна. Для розжига не используйте бензин, дизельное топливо или другие легковоспламеняющиеся жидкости. Следите за тем, чтобы длина дров не превышала размеры топки. Топочная дверца обязательно должна быть закрыта во время топки печи, за исключением случаев, когда конструкция печи предусматривает ее топку с открытым топливником (например, русская печь, камин). Не сушите и не складируйте на печи и вблизи нее топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Опасно оставлять топящуюся печь без присмотра, или на «попечение» детей.

Во избежание отравления угарным газом, который смертельно опасен, не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

Пример: Преждевременное закрытие задвижки дымохода печи привело к госпитализации шестерых человек, из которых четверо – дети. Инцидент произошел утром 10 февраля в дачном доме в деревне Сталка Чаусского района. На выходные на дачу приехала семья могилевчан и вечером 9 февраля взрослые протопили печь. При топке тяга была плохой, и печь медленно грелась, а утром они, почувствовав недомогание, вызвали скорую медицинскую помощь. В результате произошедшего были госпитализированы 37-летняя хозяйка дачи, ее 40-летний муж и четверо детей: 17, 10, 9 и 6 лет. Взрослых врачи отпустили сразу после осмотра, а дети провели в больнице сутки и на следующий день были выписаны.

Не сегодня завтра уставшие от зимней городской суеты граждане направятся в дачные домовладения. А также пенсионеры, которые «зимовали» у детей в городе, возвратятся в свои жилые дома. Очень важно понимать, что печи, которые длительное время не эксплуатировались, могут доставить «огненные» проблемы. Поэтому перед растопкой необходимо:

  • убедиться в исправности печей и дымовых труб, в том числе проходящих в объеме чердачного помещения. Тщательно проверить наличие сквозных трещин в кладке и целостность кирпичей;
  • прочистить дымоход от сажи. Для этого, как правило, применяется металлический ерш, ядро для очистки дымохода и металлическая щетка, допускается применение и специальных химических средств. Не откладывайте прочистку – наличие большого количества сажи приводит к снижению тяги, а также разрушению дымохода при воспламенении сажевых налетов;
  • проверить тягу в печи. Самый простой способ – в поднесении зажженной спички (зажигалки) к топочному отверстию. Если пламя стремиться внутрь – тяга нормальная, форма пламени остается неизменной – тяга отсутствует, пламя разворачивается в сторону, противоположную топочному проему – присутствует обратная тяга.

При отсутствии тяги продукты сгорания поступают в помещение, что в свою очередь может послужить причиной отравления. Основной причиной отсутствия тяги после длительного простоя является образование в дымоходе «воздушной пробки». Для ее устранения перед растопкой необходимо прогреть печь. Это можно сделать путем подачи теплого воздуха розжигом бумаги в объеме прочистного канала.

  • не торопитесь докрасна натопить печь. Сначала прогрейте печь путем небольшого протапливания. Когда поверхность печи немного потеплеет – завершайте топку, дождитесь полного прогорания углей и закройте задвижку дымохода. Сделайте минимальную паузу 2-3 часа, а потом возобновите топку.