Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.03.2024

Электрооборудование

За 2 месяца текущего года в области произошло 33 пожара по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Пример: 6 марта вечером поступило сообщение о пожаре квартиры в Могилеве по проспекту Шмидта. До прибытия подразделений МЧС соседи из горящей квартиры спасли двух братьев 1976 г.р. и 1973 г.р. Работники скорой помощи госпитализировали старшего из братьев, однако 10 марта мужчина скончался в учреждении здравоохранения. Причиной трагедии стало короткое замыкание электрочайника.

Пример: Три поросенка в возрасте до 3 месяцев стали жертвами огня. В службу МЧС 11 февраля утром позвонили могилевчане и сообщили, что из их сарая, расположенного в г. Могилеве по ул. Карасёва идёт дым. Прибывшими спасателями пламя было оперативно укрощено, но огонь уже успел погубить животных и повредить имущество и внутреннюю отделку в сарае. По предварительным данным к произошедшему могло привести нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.), не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Не трогайте технику мокрыми руками и не держите включенные электроприборы в ванной, так как здесь образуются токопроводящие водяные пары. Ни в коем случае не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами и электроинструментом.

Необходимо запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому каждый, кто выходит из дома последним, или последним ложится спать, должен не только отключить газ, перекрыть воду, но и обязательно полностью отключить все электроприборы, вынув вилки из розетки. И не в коем случае не оставляйте на ночь заряжаться мобильные телефоны!