Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.04.2024

Единый урок «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба», посвященный Дню единения народов Беларуси и России

С целью формирования представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранения общих исторических ценностей, содействия осознанию учащимися ценности дружбы между народами Беларуси и России, распространения опыта реализации инновационного потенциала современной молодежи для дальнейшего развития Союзного государства  2 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 1-11 классах  был организован и проведен единый урок «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба», посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

В ходе урока учащиеся познакомились с историей возникновения памятной даты, с информацией о том, что  8 декабря 2024 года будет отмечаться 25-лет со дня подписания договора о создании Союзного государства.  Учащиеся 1-4 классов читали стихи о дружбе, о мире, единстве, рассуждали, называли качества, которыми должны обладать друзья. Для учащихся 5-8 классов была организована мини-игра «Дружба нас объединяет»   –  ребята рассматривали картинки, называли объекты, которые там изображены: Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны; Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» – монумент «Мужество»;  Национальная библиотека Беларуси; Мирский замок; ВДНХ; «Родина-мать» на Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге;  Парк Победы на Поклонной горе в Москве; Красная площадь в Москве; Государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации. В случае затруднений учащихся, исторический объект представлял классный руководитель.

Виртуальная экскурсия «Достопримечательности Беларуси и России» была предложена учащимся 9-11 классов.  Участники мероприятия познакомились с новейшими достопримечательностями России и Беларуси, созданными  в последние десятилетия (Ржевский мемориал Советскому солдату; новая музейная экспозиция в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой»; Парк «Патриот» и Главный Храм Вооруженных сил России (Московская область); «Линия Сталина»; Национальная библиотека Беларуси; Олимпийский парк в Сочи; Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия» (Санкт-Петербург); «Страна Мини» (Минск) и др.).

Учащиеся посетили выставки, организованные библиотекарем Дроздовой В.В. в школьной библиотеке:  «Россия и Беларусь: нас объединяет книга» и «Молодежь за Союзное государство». В ходе беседы ребята познакомились с возможностями для самореализации, которые открывает единое образовательное пространство Беларуси и России для молодежи, с совместными программами, проектами, мероприятиями, направленными на сотрудничество и расширение двусторонних молодежных обменов в рамках Союзного государства.  Учащиеся Морозова Дарья и Маруденко Антон поделились впечатлениями о том, как они принимали участие в белорусско-российских проектах, в олимпиадах по учебным предметам.

На протяжении веков белорусский и российский народы неоднократно доказывали свое стремление быть вместе. Белорусско-российское братство прошло испытание временем. Прошедшие четверть века показали главное – Союзному государству быть!