Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.04.2024

Знай и изучай свой край, свою Родину

С целью формирования гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств личности, воспитания любви к своей Родине, уважительного и бережного отношения к окружающей среде, природе 6 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия на тему «Знай и изучай свой край, свою Родину».

Конференция «Через национальное – к мировым достижениям культуры и научно-культурному прогрессу» была организована для учащихся  9 класса, в ходе которой ребята познакомились с национальным культурным достоянием страны, с Концепцией развития национального культурного пространства во всех сферах жизни. Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г. отметила то, что  важным является  бережное отношение к своей культуре, к народному творчеству, обеспечению культурной безопасности страны, сохранению и продвижению традиционных ценностей белорусского народа. Важная роль в данном вопросе принадлежит молодым людям, сегодняшним выпускникам, членам ОО «БРСМ», которые являются активными участниками продвижения молодежных инициатив и проектов.

Час общения «Будущее Родины строить молодым» был организован и проведен классным руководителем Башук Е.В. с учащимися 10 класса.

Интересно и познавательно прошла игра-путешествие «Знаешь ли ты свою страну?», которую подготовила и провела для учащихся 4-5 классов библиотекарь Дроздова В.В. Ребята закрепили знания по истории своей страны, определяли объекты культурного и исторического значения по описанию, подбирали пословицы, поговорки, разгадывали загадки, ребусы, кроссворды, читали стихи о мире, о дружбе, о Родине.

Вопросы  бережного отношения к природе были  рассмотрены в 5 классе в ходе экологической игры «Зеленая аптека» под руководством классного руководителя Адамчик О.В., в ходе экологической акции «Мусору-нет!», которую организовали и провели учащиеся 6 класса с классным руководителем Кирпиченко Е.А., в ходе трудовой акции «Мой труд вливается в труд моей республики» в 7 классе, классный руководитель Киселева О.М.

В шестой школьный день не обошлись без экскурсий: экскурсия «Костюковщина Православная» была организована классным руководителем Ковалевой А.И. для учащихся 3 класса в Крестовоздвиженскую церковь. Образовательная экскурсия организована и проведена учителем истории Марченко Л.А. и классным руководителем Таранковой О.Н. в г. Кричев (Дворец Потемкина).

Были организованы и проведены факультативные занятия, занятия объединений по интересам, учащиеся 2-6 классов (девочки) приняли участие в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч».