Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.04.2024

Диалоговая площадка «Живи и помни»

Вот уже 80 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись и никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли слушать и смотреть  о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

11 апреля 2024 года с целью формирования гражданственности, патриотизма, сохранения памяти,  гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне, воспитания стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошли информационные, классные часы, уроки памяти и мужества. Для учащихся 8-10 классов была организована диалоговая площадка «Живи и помни» в ходе которой ребята познакомились с важной датой в истории человечества, узнали о трагических событиях, произошедших в период Второй мировой войны, когда миллионы людей оказались в концлагерях, стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов. 

Перелистывая  страницы презентации, учащиеся знакомились со  страшными фактами и цифрами жертв лагерей смерти, с состраданием  слушали сообщение об ужасах, которые пережили узники концлагерей, погибшие в ходе изнуряющих работ и сожженные заживо в крематориях. 

В ходе диалога, просматривая презентацию, архивные фото и кадры кинохроник ребята узнали о концентрационных лагерях: Освенцим, Майданек, Дахау, Равенсбрюк, Бухенвальд, Маутхаузен и др. Никого не оставил равнодушным рассказ об ужасах, которые пережили дети –  узники Саласпилс. 

Ребята слушали, рассуждали, приводили примеры из истории своих семей, памяти прабабушек и прадедушек, которые боролись с фашизмом, сражались за мир, свободу и независимость.

Завершилась диалоговая площадка минутой молчания в память о жертвах концлагерей.

Мероприятие закончилось, но учащиеся и педагоги еще долго листали страницы альбомов, учебных пособий, рассматривали фотографии, высказывали свое мнение о том, что забыть ужасы фашистских лагерей смерти человечество не имеет права. Мы живем  и будем помнить!