Музейное занятие «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой…»

Учащиеся 11 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» приняли участие в музейном занятии «И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой…», которое было подготовлено и проведено в Костюковичском краеведческом музее с участием прокурора района Булахова Сергея Олеговича.

Ребятам была предложена презентация, в ходе которой музейный сотрудник Воробьева Ирина познакомила участников мероприятия с понятием «геноцид», «концлагерь», «карательная операция», рассказала о зверствах фашистов, об испытаниях, выпавших на долю белорусского народа, познакомила с воспоминаниями тех, кому удалось остаться в живых.

Сергей Олегович информировал учащихся о ходе расследования уголовного дела, начатого в апреле 2021 года, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, о том, что ежедневно прокуроры, следователи, эксперты, историки и архивисты устанавливают новые факты преступлений нацистских оккупантов и их пособников. Привел примеры расследованных мест массового уничтожения и захоронения мирных граждан на территории Беларуси. Особое внимание было уделено вопросу сохранения исторической памяти, формированию объективного отношения общества к героическому прошлому страны, укреплению единства белорусского народа.