22.04.2024

Открытие Недели начальных классов «Учеба – наш главный труд, знак качества отличные отметки!»

В ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» 22 апреля 2024 года состоялась торжественная линейка, посвященная открытию Недели начальных классов «Учеба – наш главный труд, знак качества отличные отметки!». Со словами приветствия к учащимся обратилась заместитель директора по учебной работе Дербенёва О.П., которая познакомила с планом проведения мероприятий в рамках тематической недели. Рассказала, что каждый день недели имеет своё название, что позволило заинтриговать детей, повысить их интерес к предстоящим мероприятиям.

В целях привлечения внимания учащихся к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете – Земля первый день недели был посвящен Международному дню защиты Земли «Добрый след на Земле».

В этот день учащиеся 1 класса под руководством учителя Гнедой Д.В. совершили экологическое путешествие «Будь природе другом!» по таким станциям, как «Лесная», «Птицы», «Угадай дерево», «Узнай лекарственные растения», «Составь слова», «Узнай грибы». Мероприятие было направлено на воспитание бережного отношения учащихся к окружающей среде, способствовало расширению знаний о видах отходов, их вреде и возможности повторного использования. Дети узнали историю Международного дня Земли, о традициях и символах праздника, как правильно сортировать мусор и для чего это нужно делать. Больше всего им понравилась игра «Сортировка мусора». Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины, отгадывали загадки, разгадали кроссворд, составили правила поведения в лесу и др. В конце игры ребята ещё раз подчеркнули важность ответственного отношения к раздельному сбору бытовых отходов.

Во время перемен учащиеся посетили библиотеку и с интересом посмотрели мультфильм «Мальчик и Земля». Герои этого мультфильма напомнили ребятам о бережном отношении к нашей планете и её обитателям.

Также ребята приняли участие в играх «Что взять с собой в поход?», «Веселая и грустная планета», «Сортируем мусор правильно», «Что нельзя делать в лесу?».

В целях расширения и обогащения знаний о весеннем изменении в природе,  их  причинах, закрепления умений видеть красоту родной природы учащиеся совершили экологическую прогулку-наблюдение «Зеленая страна приглашает!». Во время прогулки ребята с  интересом наблюдали за изменениями в природе, любовались красотой первых цветов и листьев на деревьях, а также активно участвовали в подвижных играх на свежем воздухе.

Насыщено и интересно для учащихся 1-4 классов прошел первый день Недели начальных классов. Много интересного и загадочного ждет их ещё впереди.