25.04.2024

Информационно-образовательный проект «ШАГ» Информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

С целью формирования знаний и представлений о системе здравоохранения Республики Беларусь 25 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «ШАГ» был организован и проведен информационный час на тему «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках).

В мероприятии принимала участие медицинская сестра УЗ «Костюковичская центральная районная больница» Василенко Елена Сергеевна.

В ходе первого этапа были актуализированы знания учащихся о системе здравоохранения Республики Беларусь. Ребята ответили на вопросы интерактивной викторины «Мы узнаём»: Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан? Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы? Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования? Какими качествами должен обладать медицинский работник?

Елена Сергеевна информировала о ценности здоровья в жизни каждого человека, рассказала о больнице, о медицинских работниках, которые ежедневно стоят на страже здоровья каждого человека, акцентировала внимание на профессиях, связанных с медициной, здравоохранением, познакомила с учебными заведениями, где можно получить образование и специальности в области медицины.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги, участники мероприятия рассуждали, высказывали свое мнение, отвечали на вопросы. Завершился информационный час словами А.С.Макаренко: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе».