Моя семья. Семейное и гендерное воспитание

С целью формирования представления о важной роли семьи в жизни человека, о ее значимости для общества, воспитания уважительного отношения к семейным традициям 27 апреля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия на тему «Моя семья. Семейное и гендерное воспитание».

Для учащихся 11 класса была организована дискуссия «Преодоление гендерных стереотипов», в ходе которой классный руководитель Авдеева Е.И. информировала учащихся об образах мужчины и женщины, об их социальных ролях в обществе, о процессе выстраивания взаимоотношений с противоположным полом.

Фотоколлаж «Реликвии моей семьи» был оформлен учащимися 6 класса под руководством классного руководителя Кирпиченко Е.А.

Консультацию «Ответственность родителей за воспитание детей» организовала и провела классный руководитель 5 класса Адамчик О.В.

Прошли занятия родительских университетов: в 1 классе на тему «Положительные эмоции в жизни школьника», в 7 классе на тему «Как повысить учебную мотивацию подростков», в 9 классе на тему «Профессиональная ориентация девятиклассников. Как помочь подростку выбрать профессию?», в 10 классе «Как помочь старшекласснику обрести уверенность в себе».

В ходе занятий родители познакомились с особенностями подросткового возраста, целями и приоритетами подросткового периода, успеваемостью как одним из факторов успешного достижения целей, с индивидуальными и личностными особенностями подростков, возможными проблемами, внешними и внутренними конфликтами, путями преодоления стресса, вредных привычек.

Команда учащихся «Огнеборцы» приняла участие в районном слете юных спасателей-пожарных под руководством учителя физической культуры и здоровья Юрасева В.Н.

Прошли занятия объединений по интересам, факультативные занятия, занятия на платной основе.