12.07.2018

Благоустройство воинских захоронений

Члены ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» ежегодно ухаживают за могилой А.И. Листратенко. Не стало исключением и лето 2018 года. В рамках летней занятости члены   тимуровского отряда «Милосердие» ОО «БРПО» провели уборку могилы воина интернационалиста А.И.Листратенко.

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

Из истории

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, которого ждала вся страна. Наконец наши ребята ступили на родную землю. Долгим оказался этот путь – девять лет войны, страшной, жестокой.

Не всем суждено было вернуться на Родину из Афганистана. Не вернулся из Афганистана наш земляк, бывший ученик нашей школы Листратенко Александр Иванович.

ЛИСТРАТЕНКО Александр Иванович

1964-1984

Командир отделения, младший сержант.

Родился Александр 25 сентября 1964 года в деревне Сафоновка Костюковичского района Могилевской области. Белорус. В 1979 году окончил 8 классов Костюковичской средней школы № 1, в 1983 году — ПТУ № 6 в городе Унеча Брянской области. Работал помощником машиниста тепловоза в депо в городе Кричев Могилевской области.

28 октября 1983 года Кричевским объединенным горвоенкоматом Могилевской области был призван в ряды Вооруженных Сил, направлен для прохождения службы в войсковую часть 95866 в город Ашхабадцем.  В апреле 1984 года направлен в Афганистан в войсковую часть полевая почта 93992 на должность командира отделения 2-й десантно-штурмовой роты.30 июня 1984 года во время наступательной операции в провинции Кунар младший сержант А.И/ Листратенко во главе отделения, проявив мужество и смекалку, зашел во фланг огневой точки противника. Гранатами уничтожил ее. В ходе боя сам погиб.

За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды.

Как мало лет он прожил... Только двадцать!

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть, чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.