22.11.2018

Школа активного гражданина. «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

С сентября 2018 года в учреждениях образования Республики Беларусь стартовал проект «Школа Активного Гражданина». Данный проект предполагает девять шагов к формированию компетенций активного гражданства, девять особенных по форме и содержанию информационных часов, которые проходят в четвертый четверг месяца для учащихся 9-11 классов. 22 ноября 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 9-11-х классах были организованы информационные часы на тему «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября».

В мероприятии приняли участие Почетный гражданин Костюковичского района, тренер-преподаватель ДЮСШ Геращенко Александр Анатольевич, член ОО «Белая Русь», ведущий инженер РЭС Турков Алексей Анатольевич, первый секретарь Костюковичского РК ОО «БРСМ» Цвирко Мария Сергеевна.

В ходе информационных часов ребята познакомились главными событиями ноября: встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи, поздравление Главы государства со 100-летием ВЛКСМ, Октябрьская революция как праздник мира и истинных прав человека, Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей, была представлена хроника событий, проведен краткий экскурс по значимым событиям ноября.

Была использована технология «10 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Вначале учащиеся кратко рассказали о себе, о своем коллективе, о делах класса, о том, как совсем недавно пополнили ряды членов ОО «БРСМ». Затем, задавая вопросы гостям, перешли к диалогу, в ходе которого была раскрыта тема информационного часа, у каждого была возможность высказать свою точку зрения, дать оценку событиям.

В заключении встречи Мария Сергеевна поблагодарила ребят за активное участие в конкурсах, акциях, мероприятиях посвященных 100-летию ВЛКСМ. Вручила Диплом I степени Шкробову Павлу, учащемуся 11 класса за участие в районном интернет-конкурсе «История моей малой родины – история комсомола!», Диплом III степени активу первичной организации им. А.И.Листратенко за участие в районном интернет-конкурсе «История моей малой родины – история комсомола!».