01.12.2018

Шестой школьный день

Шестой школьный день 1 декабря 2018 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел на тему «1 декабря Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита».

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Идея проведения впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без «красной ленточки», которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Классными руководителями с учащимися 1-4 классов были проведены: беседа «Безопасное и рискованное поведение и здоровье человека», видеолекторий «Вирус иммунодефицита человека», устный журнал «Здоровье зависит от тебя». В 5-8 классах были организованы: час общения «Факторы, влияющие на здоровье человека», видеолекторий Проблема ВИЧ/СПИД, презентация «Проблема ВИЧ/СПИД в современном мире».

Учащиеся 9-11 классов приняли участие в круглом столе «Знать, что бы жить», посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом», который организовала и провела педагог социальный Бурделева Э.С. Учащиеся 11 класса под руководством классного руководителя Федосенко Г.О. изготовили листовки «ВИЧ/СПИД – проблема века», предложили их участникам круглого стола.