Отчет по последним мероприятиям

09.03.2019

День здоровья

9 марта 2019 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования гендерной культуры у учащихся, уважительного отношения к семье, воспитания чувства ответственности к планированию будущих семейных отношений был проведен круглый стол «Семья в жизни человека». Учащиеся зачитали свои сочинения-размышления на тему «Моя будущая семья. Какой я её вижу», подбирали пословицы и поговорки по теме «семья», составили коллаж «Мой дом – моя крепость».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы истории возникновения семьи и семейных отношений; условия, при которых семья не может существовать; о стилях семейного воспитания; о проблемах современной семьи.

В конце мероприятия участникам было предложено ответить на вопрос: «Какую семью вы считаете идеальным образцом для создания собственной семьи?». Ребята сделали вывод о том, что семья – это главное в жизни человека, а идеальная семья – это та, где есть любовь, уважение, понимание, ответственность, умение и желание трудиться.

Познавательная программа «Природа – наш дом»

С целью формирования у учащихся представлений о том, что планета Земля – наш общий дом, расширения знаний природе родного края, воспитания бережного отношения к животным и растениям   была организована игровая познавательная программа «Природа – наш дом».

Ребята отгадывали загадки, составляли пословицы и поговорки, приняли участие в конкурсах «Фразеологический зверинец», «Загадки-осадки», «Словесный портрет», «Ребусы», «Кроссворды».

В конце мероприятия участники читали стихи о природе, высказывали свое мнение о её красоте и неповторимости, сделали главный вывод: «Природа –   уникальная особенность планеты Земля, чтобы сохранить её для потомков необходимо уже сегодня её беречь и приумножать».

Давайте, люди, дружить друг с другом.

Как птицы с небом, как ветер с лугом.

Как парус с морем. Трава с дождём,

Как дружит солнце с завтрашним днём.

Игровая программа «Питание и здоровье человека»

В рамках дня здоровья с целью формирования сознательного отношения к собственному здоровью, здоровью окружающих, умения планировать режим дня, правильно питаться была проведена игровая программа «Питание и здоровье человека».

Классный руководитель Ковалева А.И. обратилась к учащимся со словами: «Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я вам всем желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?». Участники программы   обсудили вопросы по теме «Здоровье», как самой главной ценности человека, о культуре здорового образа жизни, о правильном питании,   о соблюдении режима дня, занятиях физической культурой и спортом, закаливании, высказали свое отношение к компьютерным играм, интернету, социальным сетям.

В качестве рефлексии было предложено закончить предложение: «Я буду вести здоровый образ жизни, чтобы…».

Ответы ребят доказали, что вести здоровый образ жизни необходимо по многим причинам: для того, чтобы охранить свое здоровье и здоровье своей семьи; чтобы иметь привлекательную внешность; чтобы сохранить работоспособность и быть успешным.