День единения Беларуси и России

С целью воспитания у учащихся бережного отношения к историческому и культурному наследию Беларуси и России, утверждения патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культуре, традициям славянских народов, формирования чувства сопричастности к истории двух стран и ответственности за будущее страны, народа в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены следующие мероприятия:

В фойе 1 этажа оформлен стенд «2 апреля – День единения Беларуси и России», где размещена информация «Из истории Дня единения», «Традиции праздника», «Литературная страничка», т.ж. размещены рисунки учащихся на тему «Две страны – одна судьба».

В 1-11 классах классными руководителями подготовлен и проведен тематический информационный час «У нас единая планета, у нас единая судьба»; педагогом-организатором Борисенко В.Б. и учителем истории Марченко Л.А. для учащихся 9-11 классов и работников учреждения образования организован лекторий «Актуальные вопросы интеграции Беларуси и России»;

В рамках межведомственного взаимодействия учащиеся 8 класса приняли участие в тематическом часе «Одной судьбой связаны на век», организованном центральной районной библиотекой им. И. Чигринова.

В фойе 3 этажа на каждой перемене организован показ документальных фильмов о сотрудничестве, совместных достижениях братских славянских народов «Сильны единством».

На первом уроке каждой смены в 5-11 классах организовано выступление лекторской группы «Знание» с информацией по теме «23-я годовщина Союза Беларуси и России».

∗∗∗

В ПУТИ

Авт. Евгений Нефедов

По дороге от Москвы до Минска

Березняк сиренево дымится.

Только это, к счастью, не пожар,

А весенних почек урожай.

Вдоль дороги от Москвы до Минска

Тишина рассветная повисла,

Лишь поют вдали колокола,

Где сияют храмов купола.

Над дорогой от Москвы до Минска

Птичья стая пролетела низко,

А с лугов, как белые стога,

Светят ей последние снега.

На дороге от Москвы до Минска

Вдруг увидишь — как же это близко,

Как навечно — Русь да Беларусь.

Отчего ж тогда на сердце грусть?..

Ах, дорога от Москвы до Минска,

Ниточка надежды на единство.

Ты одна сегодня — без границ.

Сохранись, родная, сохранись.