День русского языка и литературы «Чтение и труд – дивные всходы дают»

Четвертый день Недели начальных классов 25.04.2024г. был посвящен Дню русского языка и литературы «Чтение и труд – дивные всходы дают».

В рамках тематического дня учитель Радченко А.Ю. провела открытый урок по литературному чтению во 2 классе по теме «Н.Носов «Живая шляпа». Интересные задания, парная и групповая работа привели учащихся детей в Страну улыбки и смеха. Ребята не только познакомились с произведением замечательного автора, но и узнали интересные факты об авторе, животных и головных уборах.

Для учащихся 1 класса было организовано списывание «Мои первые строки», где ребята смогли показать свои умения списывать небольшой текст аккуратно и без исправлений, не допуская пропусков и перестановки букв. Результаты показали, что ребята справились с поставленной задачей.

Учащиеся 2-4 классов приняли участие в диктанте «Грамматический бой» и продемонстрировали свои знания по правописанию словарных слов под диктовку учителя.

С целью мотивации учащихся на аккуратное и грамотное ведение тетрадей среди учащихся был проведен смотр-конкурс «Золотое перо». Победители конкурса будут награждены дипломами.

На переменах учащиеся активно принимали участие в пятиминутках народной мудрости «Пословицы, поговорки, загадки, скороговорки».

С большим интересом учащиеся 1-4 классов приняли участие в работе литературной гостиной «Мои любимые стихи о весне». На мероприятии царила поистине весенняя, лёгкая, позитивная атмосфера.

В начале встречи состоялась беседа, библиотекарь Дроздова В.В. вместе с ребятами вспомнили признаки весны, послушали звуки природы, затем прошёл обзор литературы, посвящённой этому прекрасному времени года. Юные гости с большой отдачей рассказывали стихи о весне, вспоминали великих поэтов и художников. Все номера сопровождались бурными аплодисментами зрителей.

Мероприятия, которые прошли в этот день, подарили много положительных эмоций и заряд позитива учащимся.