Диалоговая площадка «В единстве - результат»

В рамках I регионального форума «Местное самоуправление в Могилевской области: Инициатива. Единство. Действие. Результат» с целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, воспитания активной гражданской позиции, гордости за свой край, уважительного отношения к людям труда 20 апреля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» состоялась диалоговая площадка «В единстве – результат» с участием депутата Костюковичского районного совета депутатов Валовик О.И.

Приветствуя участников диалоговой площадки, Ольга Ивановна отметила, что мероприятие проходит в Год мира и созидания, это время, согласно принятым конституционным поправкам, ознаменовано новым этапом развития белорусской государственности, информировала о том, что руководство нашей страны уделяет большое внимание развитию местного управления и самоуправления, для этого в нашей стране созданы необходимые законодательные условия. Ольга Ивановна познакомила ребят с системой работы депутатов районного Совета, которые призваны оказывать помощь людям, принимать активное участие в решении поступающих запросов и предложений, рассказала о проектах, которые реализованы на территории района и которые планируются в будущем.

19 апреля в районе состоялся Единый день самоуправления и в рамках форума реализовался молодежный проект «Депутатский портфель». Побывать в роли депутата представилась возможность учащемуся 11 класса нашей школы Виталию Шинкарев, который планирует поступать на историко-филологический факультет. Виталий поделился своим мнением: «Мне понравилось побывать в роли депутата. Оказывается, это очень интересный и значимый труд, и как показала практика одного дня, так оно и есть. Решая различные вопросы, понимаешь важность данной работы и от этого приходит понимание, что в будущем хочу связать свою жизнь с депутатской деятельностью. На самом деле хотелось бы ещё раз провести день в такой обстановке и с таким хорошим окружением. Я благодарен председателю районного Совета депутатов Ларисе Герасимовой за предоставленную возможность. Также мне было интересно проводить совещания, в которых я принимал участие и делился своим мнением по поводу различных вопросов, а ещё вести диалог с людьми».

В конце мероприятия учащиеся и педагоги поблагодарили Валовик О.И. за актуальный и содержательный диалог, пожелали ей здоровья, творческих успехов в реализации намеченных планов, сделали фото на память.